Ставки для расчета процентов по статье 395 ГК РФ

Банк России разместил на своем сайте информацию «О публикации процентных ставок по вкладам физических лиц (по федеральным округам)».

Так он устранил неопределенность, которая возникла после вступления в силу Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ» (далее – Федеральный закон № 42).

Стоит напомнить, что в результате реформы обязательственного права в общих положениях об обязательствах произошли серьезные изменения. Они затронули и статью 395 Гражданского кодекса РФ (п. 53 ст. 1 Федерального закона № 42). В частности, законодатель изменил размер процентов, которые подлежат уплате за неправомерное пользование чужими денежными средствами.

До 1 июня 2015 года размер процентов определялся учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. Пленумы ВАС РФ и Верховного суда РФ в пункте 51 совместного постановления от 1 июля 1996 г. № 8 пояснили, что речь идет о ставке рефинансирования и практика пошла по этому пути. Этот подход был подтвержден законодателем в пункте 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

Теперь размер процентов за пользование чужими денежными средствами определяется средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Причем это ставки, которые:

  1. существуют:
    в месте жительства кредитора или
    в месте его нахождения (если кредитором является юридическое лицо);
  2. опубликованы Банком России;
  3. имели место в соответствующие периоды.

Таким образом, согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса РФ соответствующие сведения должны находиться в открытом доступе. Однако по состоянию на 1 июня 2015 года на сайте Банка России термина «средние ставки банковского процента по вкладам физических лиц» не было. Он не использовался.

Теперь эта неопределенность устранена.

10 июня Банк России приступил к публикации средневзвешенных процентных ставок по привлеченным кредитными организациями вкладам физических лиц в рублях в разрезе федеральных округов. Эта информация размещается ежемесячно в подразделе Процентные ставки и структура кредитов и депозитов по срочности раздела Статистика.

Сейчас там находятся два файла (за 2014 и 2015 годы) с информацией о процентных ставках по всем девяти федеральным округам Российской Федерации (включая Крымский федеральный округ) и в целом по стране.

За 2015 год на данный момент опубликована информация за январь–март. При этом в марте максимальные процентные ставки составили 14,18% (до 1 года) и 12,70% (свыше 1 года) в Крымском федеральном округе. Минимальные ставки были в Северо-Кавказском федеральном округе – 10,46% (до 1 года) и 8,82% (свыше 1 года).

При этом стоит отметить, что стороны не лишены права предусмотреть в договоре иной размер процентов, которые будут начисляться на сумму долга в случае просрочки платежа. Например, кредитор может включить в договор условие о том, что проценты за пользование чужими денежными средствами на период просрочки начисляются по ключевой ставке ЦБ РФ.

07
окт

Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу с 1 октября 2015г.

Закон о банкротстве физических лиц вступил в силу с 1 октября. Уже сегодня любой гражданин, имеющий долг свыше 500 тысяч рублей, по собственной инициативе может объявить себя банкротом.

01
июл

В России установлен прожиточный минимум за первый квартал 2015 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, где устанавливается величина прожиточного минимума за первый квартал этого года в размере 9662 рубля.

01
июл

Ставки для расчета процентов по статье 395 ГК РФ

Банк России разместил на своем сайте информацию «О публикации процентных ставок по вкладам физических лиц (по федеральным округам)».